Владельцам сайтов запретили использовать слово «netbook» — это частная собственность

Слово «нетбук» прочно вошло в лексикон людей, интересующихся техникой. Возможно, скоро всем нам придётся придумать новое название для этих миниатюрных ноутбуков.

Компания Psion Teklogix начала рассылать владельцам веб-сайтов письма с требованием немедленно прекратить использование слова «netbook». Аргументом выступает то, что означенное слово является зарегистрированной в США, Канаде, Европейском Союзе, Сингапуре и Гонконге торговой маркой. Действительно, несколько лет назад Psion выпустила компактное устройство под названием netBook. Внешне оно было очень похоже на современные нетбуки (извиняемся, на миниатюрные ноутбуки), имело QWERTY-клавиатуру и экран на откидной крышке, однако работало оно вовсе не под управлением Windows 98 или XP. В Psion netBook использовалась Windows CE или специальная версия Symnian OS (которая уже позднее отправилась покорять мир смартфонов).

Устройство с треском провалилось, а торговая марка осталось. Теперь под ударом может оказаться каждый, кто называет вещи своими именами. Всё это может оказаться лишь способом набить себе цену, за чем, возможно, последует попытка продать компанию. Вряд ли Psion сможет тягаться в суде с гигантом Intel, который еще весной официально заявил, что будет называть компактные лёгкие ноутбуки нетбуками.

NVIDIA против Intel

NVIDIA со своей платформой Ion намеревается произвести революцию на рынке минибуков. Как только мир познакомится с чипсетом Ion, на другие платформы для маленьких ПК даже смотреть перестанут.

NVIDIA Ion снабжает компьютер 16-ядерной картой GeForce 9400 GPU, производительность которой в десять раз выше известных интеловских решений. Учитывая потребности нетбуков, производитель сделал чипсет максимально экономичным и небольшим, так что он будет занимать еще меньше места, чем существующие аналоги.

Мощный Ion позволит владельцам нетбуков наслаждаться высокой скоростью работы, играть в современные игры, смотреть HD-видео разрешением 1080p и выполнять другие ресурсоемкие действия. Словом, маленький компьютер для интернета и офисных приложений теперь без труда можно превратить в мощную, но портативную мультимедийную машину. Как на такое предложение откликнутся производители конечного продукта?

Китайцы уверяют, что сделали лучший в мире автомобиль


Китайцы мечтают завоевать американский рынок, который, несмотря на все кризисы, остается самым большим в мире. Именно поэтому они привезли на автосалон в Детройт не только свои обычные модели, но и электрокар. Компании из Поднебесной уже не в первый раз показывают миру свои экологически чистые разработки, но представители компании BYD уверяют, что представили в Детройте серийный (!) автомобиль под названием Е6, который уже скоро появится в автосалонах. Правда, первое время продавать Е6 будут только в Китае, а в Европу и США он попадет лишь в 2011 году.



По словам китайцев, BYD Е6 является на данный момент самым совершенным экологически чистым автомобилем в мире. Ведь он оснащен новейшей батареей под названием Fe. Ее главное преимущество заключается в том, что она может подразжаться от обычной электрической розетки, причем для 50% заряда ей требуется всего около 10 минут. А часа хватит для 100% заряда аккумуляторов (кстати, у компании BYD огромный опыт в создании и производстве литий – ионных аккумуляторов, ведь именно эта фирма сейчас является мировым лидером в производстве батарей для мобильных телефонов и занимает около 45% рынка). В BYD уверяют, что полного заряда аккумуляторов хватит для того, чтобы проехать аж 400 км! При этом максимальная скорость большого E6 составляет 160 км/ч, а благодаря огромному крутящему моменту электродвигателя для разгона 0-100 км/ч автомобилю потребуется всего 8 с.