Большинство работающих россиян не боятся увольнения


71% россиян, имеющих постоянную работу, увольнения не боится, - к такому выводу пришёл Исследовательский центр портала SuperJob.ru в результате опроса, проведённого среди 1800 респондентов из всех округов РФ. Не зря говорят, что человек привыкает ко всему. Не является исключением и нестабильная экономическая обстановка в стране и мире. И если полгода назад от мысли о потере работы людей бросало в холодный пот, то сейчас многие подходят к этому вопросу более спокойно и даже философски. «Чему быть - того не миновать. Я по натуре фаталист. Принимаю жизнь такой, какая она есть»; «Это не конец света, а шаг на новую ступень»; «Работу можно найти всегда и везде. Для кого и за какие деньги - это другой вопрос», - комментируют респонденты (71%), которых не страшит перспектива быть уволенными.

По мнению психологов, за время, прошедшее с начала кризиса, увольнения коснулись почти всех (либо сам остался без работы, либо её лишились родственники или знакомые), поэтому страха перед потерей работы у большинства наших сограждан уже нет. Это подтверждают и комментарии опрошенных: «Я морально готов к этому»; «Надоело бояться...»

Реже, чем остальных, страх быть уволенным посещает россиян моложе 25 лет - из них без работы боятся остаться 25%. Опрошенные из этой возрастной категории более оптимистично смотрят в будущее и верят в себя: «Увольнения я не боюсь в связи с тем, что у меня есть высшее образование, знание двух языков, ряд оконченных курсов и ряд качеств, необходимых для любой работы».

И всё же почти треть работающих россиян (29%) боится потерять работу. Особенно страшно остаться не у дел тем, кто имеет семьи и оплачивает различные кредиты: «Кредит очень большой»; «Только потому, что останусь без денег. Нечем будет кормить семью».

При этом страх потерять работу чаще испытывают женщины (31% против 28% среди мужчин). Быть уволенными больше боятся россияне со средним специальным (32%), нежели с высшим образованием (29%), а также специалисты, чей месячный уровень дохода составляет 35-45 тысяч рублей (31%).

Неудивительно, что больше всех опасаются увольнения работники старше 55 лет (45%): «В моём возрасте берут только в кондукторы или дворники».

Стоит отметить, что даже те респонденты, кого пугает перспектива остаться без работы, больше переживают не «за саму работу», а за уровень дохода: «В любом случае без работы я не останусь. Обидно только то, что придётся временно пойти на меньшую зарплату».


________________________________________
Дизайн интерьера дома в самые сжатые сроки предоставит компания "Первый камень", по вопросам ремонта и дизайна помещений обращайтесь по тел. (812) 600-3738.

Трубы бу, восстановленные, стальная лежалая труба в металлоторговой компании "Орагон" - очень большой ассортимент. Предусмотрены гибкие системы скидок, в зависимости от объемов. Орагон - лидер в области продажи труб бу .





Сабмит в закладки