Астронавты НАСА будут рассказывать о починке Хаббла на сервисе Twitter

Американское космическое агентство не оставляет попыток заинтересовать как можно больше людей в современных космических технологиях и научных исследованиях. В НАСА говорят, что намерены активно освещать свою деятельность не только на официальном сайте ведомства и в СМИ, но и на сервисах блогов и в социальных сетях. Первый опыт использования блогов инженеры НАСА получили в период работы марсианского аппарата Mars Phoenix Lander.

Данный эксперимент был признан удачными, так как посты инженеров только на постоянной основе читало более 38 000 интернет-посетителей.

Теперь полученный опыт планируется использовать и для освещения предстоящей миссии шаттла для сервисного обслуживания орбитального телескопа Хаббл. В пресс-службе НАСА говорят, что астронавт Майк Массимино открыл персональный аккаунт на сервисе микроблоггинга Twitter, в рамках которого астронавт будет подробно освещать подготовку к полету, писать о каких-то неизвестных особенностях быта астронавтов, о тонкостях работы на орбите и о самом телескопе Хаббл.

Массимино говорит, что при помощи собственных "твитов" он надеется побить рекорд в 38 000 читателей, так как писать он обещает много, подробно и интересно. Будет ли астронавт заниматься блоггингом из космоса пока неизвестно, но в НАСА такую возможность не отвергают.

По словам специалистов, предстоящая миссия шаттла "Атлантис" станет уже 5-й миссией по обслуживанию Хаббла. Полет STS-125 считается самым сложным и опасным из всех оставшихся для шаттлов. Все остальные миссии связаны с Международной космической станцией, поэтому в случае повреждения шаттла, астронавты могут остаться на МКС и ожидать прибытия спасательного корабля. В миссии по обслуживанию телескопа Хаббл, астронавты, в случае повреждения шаттла, не будут иметь возможности ждать спасательного корабля на МКС. Для этого в НАСА в настоящий момент разрабатываются различные варианты спасательной операции, в том числе и вариант стыковки двух шаттлов на орбите.

Астронавты установят на телескопе два новых прибора: чувствительный ультрафиолетовый спектрограф (Cosmic Origins Spectrograph) и широкоугольную камеру (Wide Field Camera 3). С помощью спектрографа будут исследоваться крупномасштабная структура вселенной, скрытая масса вселенной, пространственное распределение галактик и межгалактического газа.

Новая широкоугольная камера, чувствительная в широком диапазоне длин волн, включая инфракрасный, видимый, и ультрафиолетовый свет.
Будут также установлены датчик ориентации и датчик контроля за положением телескопа. Будет предпринята попытка ремонта спектрографа, который был установлен на телескопе в 1997 году, и вышел из строя в 2004 году.

Полёт шаттла планируется на 11 суток. Шаттл достигнет телескопа на третьи сутки полёта. Телескоп будет захвачен с помощью робота-манипулятора и помещён в грузовой отсек шаттла. Для выполнения всех поставленных задач потребуется пять выходов в открытый космос.

Читать сообщения Массимино на английском языке можно по адресу http://twitter.com/Astro_Mike


____________________________
"Окна на Казакова" - элитные деревянные окна. деревянные и дерево-алюминиевые окна, изготовленные по двухрамной ("финской", "шведской") и однорамной ("немецкой", "евроокна") технологиям, элитное безрамное остекление балконов и лоджий.
элитное постельное белье в Интернет-магазине домашнегого текстил. Компания Гестия - поставщик элитного постельного белья экстра-класса.