ТНТ успешно удаляет свое видео из "В контакте"


Администратору крупной группы пришло сообщение

От кого: Телеканал Тнт (http://vkontakte.ru/id106554859)
Кому: ***
Тема: ...
Сообщение: Уважаемый ***, видео из вашей группы было удалено ввиду нарушения авторских прав, все логи и скриншоты были сохранены, просьба не допускать повторного размещения нелегального видеоконтента, в противном случае мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы.
Спасибо.

Видео и правда удаляют, например
http://vkontakte.ru/video210062_151223035#pages/0

Комментарии на стене пользователя "Телеканал ТНТ" весьма показательны: http://vkontakte.ru/id106554859

Примеры:

Евгения Силантьева: Вместо того, чтобы удалять видео из контакта могли бы и здесь сделать свою группу с Вашими же и передачами и сериалами. Было бы гораздо проще и многих людей бы не нервировали :). Многие компании делают и в ВКонтакте свои официальные группы и это им никак не мешает выкладывать информацию и на официальном своём сайте и тут- в ВКонтакте!!!!!

Сега Антр: ок, сейчас 16,43 по Москве. Где на вашем сайте "тнт-онлайн" новый выпуск "битвы экстрасенсов" который шел вчера, 4 ноября??
неделю что ли ждать нада?

ВКонтакте: стена не вернулась, но вновь появились статусы


Не так давно социальная сеть "ВКонтакте" заменила "стену" на микро-блог, что вызвало масштабное недовольство посетителей портала. Они требовали вернуть старую "стену" и даже объединялись в группы протеста. Однако, руководство соцсети заявило, что пути назад нет и новая система статусов в форме микро-блога так и останется у "ВКонтакте". Правда, затем стало известно, что пользователи браузера Chrome все же могут вернуть старые настройки. А теперь появилась информация о том, что администрация "ВКонтакте" все же пошла на уступки.


Конечно, о возвращении старой и привычной "стены" речи не идет. Однако, как сообщил в своем микро-блоге TwitLonger пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, "теперь все довольны". По его словам, руководство прислушалось к претензиям пользователей и предоставило им возможность писать статичный статус в верхней части страницы, а также разворачивать информацию страницы и тет-а-тет (история переписки с конкретным человеком). Однако, сообщения из микроблога все равно выводятся в основную новостную ленту пользователей. Также в настройках учетной записи был добавлен пункт "Всегда показывать информацию обо мне в раскрытом виде на моей странице".

Депутат-единоросс зарегистрировал коллег «ВКонтакте» без спроса


Коллеги единодушно выразили свое возмущение

Инициатива принадлежит члену комитета по информационной политике Госдумы РФ Роберту Шлегелю. Он зарегистрировал коллег по думской фракции в социальной сети «ВКонтакте», так сказать, оптом и при этом не поинтересовался их мнением по этому поводу.

В общей сложности аккаунтами поневоле обзавелись 295 депутатов, пишет Вебпланета.

Законотворцы дают разную оценку этой инициативе: от провокации до отсутствия у ее автора «внутренней культуры».

«У меня нет проблем с использованием «всемирной паутины». Спасибо, конечно, за заботу, но с Интернетом, избирателями и женщинами я предпочитаю общаться без посредников», - сказал, в частности, депутат Александр Хинштейн.

Что касается юристов, то они отмечают, что, с одной стороны, Шлегель не нарушил закон, когда использовал информацию для регистрации из открытых источников. Однако сам факт регистрации – уже нарушение, поскольку невольные участники этой процедуры не ознакомились с пользовательским соглашением.

Кроме того, сеть «ВКонтакте» запрещает регистрировать другого человека без прямого на то поручения.

В администрации сети рассказали, что Шлегель предварительно связался с руководством сайта и предупредил его о своей акции. Глава пресс-службы сервиса Владислав Цыплухин заверил, что администрация готова « удалить профили тех людей, которые к нам обратятся с такой просьбой».

Между тем, удаление фальшивого аккаунта – процедура непростая. Необходимо отправить заявку с фотокопией паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а также фотографию настоящего пользователя на фоне заявки.

На прошлой неделе на конференции RIW-2010 идеолог «Единой России» Алексей Чадаев предложил законодательно запретить чиновникам вести блоги. Между тем, президент Дмитрий Медведев в начале года дал понять, что губернаторы, которые не завели себе блоги, могут остаться без работы. А вот премьер-министр России Владимир Путин своего блога так и не завел.

Суд объяснил, почему защитил "ВКонтакте" от ВГТРК


Уже не раз писалось о том, что ВГТРК судится с социальной сетью "ВКонтакте", обвиняя ее в нарушении авторских прав. Причиной послужила публикация одним из пользователей соцсети фильма "Охота на пиранью", авторские права на который принадлежат ВГТРК. В результате руководство "ВКонтакте" было обвинено в том, что приложило недостаточно усилий для поиска и удаления пиратского контента. Дело уже прошло несколько судебных инстанций и решения по нему оказались различными. Но в последний раз, 18 октября, Федеральный суд Северо-Западного округа заступился за социальную сеть, тогда как ранее ей было предписано выплатить ВГТРК 1 миллион рублей компенсации.

И вот теперь суд объяснил свое решение. Он сообщил, что "ВКонтакте" не смогла выполнить требование ВГТРК об удалении фильма, поскольку за время судебного процесса его на сайте соцети обнаружено не было. Причем, администрация "ВКонтакте" отрицает, что сама удалила "фильм преткновения". Кроме того, ВГТРК не сообщила "ВКонтакте" о факте нарушения авторских прав, а сразу обратилась в суд. Это не дает возможности применить к соцсети норму "безвиновной ответственности" и все же взыскать с нее компенсацию. Кроме того, суд счел, что проверять весь контент, загружаемый на сайт, у "ВКонтакте" возможности нет, но зато соцсеть заранее предупреждает пользователей о соблюдении авторских прав. И, наконец, суд признал неверным решение предыдущей инстанции о том, что с помощью поисковика любой пользователь "ВКонтакте", мог найти фильм в социальной сети.