Невнимательность секретаря может обойтись PepsiCo более чем в миллиард долларов


PepsiCo, производитель прохладительных напитков, была оштрафована судом штата Висконсин на 1,26 млрд долларов. Несмотря на то что судебное решение о выплате крупной суммы было озвучено судом еще 30 сентября, широкую огласку это событие получило лишь сейчас - первым о беспрецедентной халатности секретаря сообщило американское издание National Law Journal. История скандала берет свое начало еще в 1981 году, когда двое граждан США Чарльз Джойс и Джеймс Войт предложили дистрибьюторам PepsiCo - Wis-Pak и Carolina Canners - производить бутилированную воду, заключив с компаниями договор о неразглашении этой информации. Тогда эта бизнес-идея была отвергнута, однако спустя несколько лет PepsiCo все же запустила производство воды, известной в мире под брендом AquaMinerale, пишет РБК daily.

Посчитав, что их права нарушены, Джойс и Войт подают на компанию в суд. Они якобы отправляют соответствующее уведомление ее представителям в штате Северная Каролина еще летом 2009 года. Тем не менее каким-то чудесным образом письмо попадает в юридический отдел Pepsi лишь в середине сентября. Секретарь, имеющий 20-летний стаж работы, просто забывает о нем, будучи "занятым подготовкой заседания совета директоров".

В итоге суд Висконсина присудил компании выплатить истцам компенсацию в размере 1,26 млрд долларов, так как ответчик на судебных заседаниях так и не появился. Свое внимание на дело Pepsi обратила лишь после того, как получила официальное уведомление о необходимости выплатить столь огромную сумму денег, эквивалентную 20% чистой прибыли компании за весь 2008 год.

По словам представителей компании, PepsiCo ничего не знала о суде и считает все обвинения сомнительными, о чем и заявила представителям власти 13 октября, попросив отменить вынесенное ранее решение. Компания намерена оспаривать постановление, ссылаясь на свое право все же хоть как-то защищаться в суде, особенно если речь идет о миллиардной сумме.

"Это дело ничтожно. Истцы утверждают, что в 1981 году предложили кому-то, а не компании PepsiCo идею какого-то прохладительного напитка, а потом это каким-то образом спустя 15 лет привело к тому, что PepsiCo выпустила свой продукт. Все это очень сомнительно и безосновательно. Мы просим суд отменить ранее вынесенное постановление и позволить компании защищать себя в суде", - заявил РБК daily вице-президент по коммуникациям Pepsi Americas Beverages Джо Джакуззи.

Одно из самых странных обстоятельств дела, как пояснили РБК daily в пресс-центре PepsiCo, заключается в том, что первоначально иск против компании был подан по месту ее регистрации - в штате Северная Каролина, а сам процесс происходил в Висконсине, что в значительней мере и вызвало неразбериху вокруг дела, учитывая еще и то, что штаб-квартира PepsiCo расположена в Нью-Йорке.


__________________________
Бизнес-портал Кострома - информация о городе Кострома и Костромской области: новости, обзоры, объявления, форум. Каталог организаций города.
В Нижнем Новгороде открыт второй в России Центр ранней диагностики рака печени. Подробнее: http://andrey-vl.livejournal.com/728631.html







Сабмит в закладки

Российские могилы оснастят wi-fi и bluetooth



Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь и применяются порой в самых неожиданных местах, в том числе и на кладбище. Уже давно никого не удивишь гробами с кондиционерами и телевизорами, в которых так любят хоронить друзей новые русские и прочие нувориши. Теперь же черед, как стало известно "Московскому комсомольцу", дошел до информационных табло, которые будут устанавливать прямо на могилах. Как сообщает Yтро.ru, кладбищенские терминалы представляют собой обрамленные черным алюминием сенсорные дисплеи, снабженные bluetooth и wi-fi. С их помощью можно будет узнать факты из жизни покойного, а также оставлять сообщения его родственникам. Кроме того, электронный справочник познакомит со схемой некрополя и ценами на услуги. Первое такое табло должно вскоре появится при входе на Ваганьковское кладбище.


____________________________
Made to measure jeans - build your own jeans. Get custom jeans.
Частное строительство. Дизайн в квартире, строительство дома своими руками. Полезные советы по организации домового пространства, освещения.