Virgin Galactic представила первый пассажирский космический корабль



Компания Virgin Galactic официально представила первый в истории пассажирский космический корабль - SpaceShipTwo, разрабатывавшийся в обстановке полной секретности в течение 5 лет. За билетами в космос уже выстраивается огромная очередь! В 2004 году компания Scaled Composites LLC запустила в космос своей первый корабль - SpaceShipOne, завоевав приз Ansari X Prize в размере $10 млн.

Теперь, при финансовом содействии компании Virgin Galactic британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона, Scaled Composites планирует запуск SpaceShipTwo, который станет первым в истории пассажирским космическим кораблем.

Корабль длиной примерно 20 метров вмещает - кроме экипажа - 10 пассажиров. Полет к краю земной атмосферы (без выхода на орбиту) продлится два с половиной часа, из них 5 минут пассажиры проведут в состоянии невесомости.

Несмотря на то, что билет в космос будет по карману очень немногим (его стоимость - $200´000), Virgin Galactic уже оформила по меньшей мере 300 предварительных заказов.

___________________________
Английский и французский язык - изучение онлайн, с помощью тренажеров английских и французских слов на www.kwiz.me.



Сабмит в закладки

Пентагон вручил награду за доказательство возможности использования социальных сетей для ловли террористов и шпионов


Главное управление научных исследований Пентагона, наградило призом в размере $40´000 команду Массачусетского технологического университета, сумевшую, используя сайты онлайнового общения вроде Facebook, обнаружить воздушные шары, подвешенные в 10 городах США. Согласно условиям конкурса, организованного DARPA, более 4´000 (!) команд из различных государственных учреждений и частных компаний должны были как можно быстрее и обнаружить 10 больших красных воздушных шаров, подвешенных сотрудниками DARPA в заметных местах случайно выбранных городов США, используя лишь общедоступные сайты онлайнового общения.

Целью конкурса было установить, насколько достоверна информация, добровольно предоставляемая пользователями сайтов Facebook, Twitter и иже с ними, а также можно ли использовать полученную в сетях онлайнового общения информацию в целях выявления и обнаружения террористов, шпионов, взрывчатых веществ и т.д. и т.п.

Победителем конкурса стала команда знаменитого Массачусетского технологического университета (MIT), чьи студенты и сотрудники часто принимают участие в организуемых военными программах.




Сабмит в закладки