Ведущие математики мира определили самые красивые формулы

По инициативе украинского физика Натальи Кондратьевой ведущие математики мира определили самые красивые математические формулы. Рейтинг красивейших возглавили формулы Пифагора и Эйлера.

«Я обратилась к математикам с вопросом о красоте идей, стоящих за математическими символами, т.е. о красоте математических формул», — рассказала Наталия Кондратьева в интервью «Зеркалу недели».

В дискуссии о красоте математических формул приняли участие Михаэль Атья и Дэвид Элварси из Британии, Яков Синай и Александр Кириллов из США, Фридрих Херцебрух и Юрий Манин из Германии, Давид Рюэль из Франции, Анатолий Вершик и Роберт Минлос из России и другие математики из разных стран мира. Из украинских ученых в дискуссии приняли участие академики НАНУ Владимир Королюк и Анатолий Скороход.


Формула Пифагора
Большинство ученых назвали самой красивой формулу Пифагора, которая изначально воспринималась как выражение принципа космической эволюции.
С2=а2+b2

«Два противоположных начала (два квадрата, соприкасающихся ортогонально) порождают третье, равное их сумме. Можно дать геометрически очень красивые интерпретации», — пояснила Наталья Кондратьева.


Формула Эйлера
Звание красивейшей получила также формула Эйлера, известного своим стремлением ввести красоту в науку.

«Некоторые математики обращали внимание, что в ней «собрались все», т.е. все самые замечательные математические числа, и единица таит в себе бесконечности! — это имеет глубокий философский смысл», — подчеркнула Кондратьева.

По ее словам, вслед за явными фаворитами в рейтинге расположились скорее физические, чем математические формулы, которые в ХХ веке изменили преставление человека о мире, — формулы Максвелла, Шредингера, Эйнштейна.

Также в число самых красивых попали формулы, которые еще находятся на стадии дискуссии, такие как уравнения физического вакуума.


____________________________
Как зарегистрировать некоммерческую организацию - 5 лет работы и огромный опыт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий