Геи через суд требуют от мэра Москвы Юрия Лужкова 1 копейку

Организаторы Московского гей-парада подают на мэра Москвы в суд за оскорбление их чести и достоинства. Податели иска намерены потребовать от Юрия Лужкова символической компенсации в одну копейку, говорится на сайте российских сексуальных меньшинств. Поводом для обращения в суд стало выступление градоначальника на канале "ТВ-Центр", в котором он привел свое объяснение причин запрета на проведение гей-парадов в Москве.

"Наше общество обладает здоровой моралью и не принимает всех этих гомиков", - сказал, в частности, Лужков. Он также утверждал, что разрешение на проведение гей-парадов не дается ради безопасности его участников. Главными врагами лиц с нетрадиционной ориентацией Лужков назвал христиан радикального толка, которые, по его словам, "ожесточены против таких, как они считают, демонических проявлений". По словам мэра, "если представить, что им разрешат провести свой парад, их же просто поубивают".

Ранее Юрий Лужков сам называл гей-парады не иначе как "сатанинским действом".

Мэр также заявил с телеэкрана, что "за время проведения "Евровидения" параллельно были попытки проведения гей-парада, и нам пришлось изолировать 19 человек радикалов, которые собирались избивать этих гомиков".

Оргкомитет Московского гей-парада расценил эти высказывания как "оскорбительные и человеконенавистнические" и принял решение обратиться в Тверской суд Москвы с иском о защите чести и достоинства. "Мэр Лужков оскорбил всех тех людей, которые вышли на улицы Москвы 16 мая этого года, чтобы принять участие не в гей-параде, а в отстаивании своих конституционных и гражданских прав, чтобы высказаться против дискриминации и насилия в отношении сексменьшинств", - заявил по этому поводу организатор Московского гей-парада Николай Алексеев.

Помимо обращения в суд, гей-активисты сообщили о намерении направить жалобу в генпрокуратуру с требованием проверить высказывания Лужкова на предмет нарушения статей Уголовного кодекса об ответственности за возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе, а также об ответственности за воспрепятствование проведению публичных мероприятий.

В случае необходимости гей-активисты готовы обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.


__________________________________________
Спутниковый форум Gomel-Sat - лучший форум по проблемам настройки спутникового оборудования и кардшаринга.





Сабмит в закладки

Комментариев нет:

Отправить комментарий