Началась работа над виртуальной энциклопедией жизни на земле


Американские и британские ученые начали работу над виртуальной книгой о жизни на земле.
Она прекрасна
Онлайн-энциклопедия будет содержать обстоятельную карту распространения флоры и фауны на планете и отслеживать изменения биосферы. Всё — от описания экосистем до информации об отдельных генах — сможет разместиться на страницах ресурса.

В создании базы данных принимают участие не только ученые, но и волонтеры. Первые элементы гигантской базы — например, автоматическая система классификации видов — уже находятся в разработке. Создатели книги надеются на то, что со временем проект будет сопоставим с глобальной системой отслеживания и документирования землетрясений.

Информация на сайте будет обновляться постоянно по мере исчезновения видов и уменьшения популяций в результате климатических изменений, влияющих на погодные условия, уровень осадков и т. д. Не скроются от глаз ученых сезонные и прочие миграции живых существ. Например, это повлияет на расписание авиарейсов, чтобы птицы, летящие на юг и обратно, не попадали в турбины лайнеров. Возможно также составление масштабных компьютерных моделей влияния тех или иных процессов на биосферу Земли.

Наконец, любой натуралист, нашедший в своем дворе незнакомое растение, сможет распознать его благодаря системе.

Разработка научного счастья, по самым скромным оценкам, займет десять лет.

Курируют проект Смитсоновский институт (Вашингтон, США) и Музей естественной истории (Лондон, Великобритания). Презентация энциклопедии прошла на конференции e-Biosphere 09 в столице Соединенного Королевства.


_____________________________________
Бизнес образование и повышение квалификации сотрудников могут повысить конкурентоспособность вашей организации. Бизнес образование в Международном деловом центре (Санкт-Петербург)улучшит качство подготовки ваших кадров.





Сабмит в закладки

Комментариев нет:

Отправить комментарий