Черная пиранья попала в Обь из аквариума


Ученые Алтайского государственного университета пришли к выводу, что черную пиранью, выловленную алтайскими рыбаками в реке Обь в окрестностях Барнаула, выпустил один из аквариумистов. Исследования пролили свет на загадочное появления в Сибири хищной рыбы, традиционно обитающей в водоемах Южной Америки.

"Желудок пираньи был наполнен мясом искусственного происхождения. Именно такой пищей рыбу кормят, когда содержат в аквариуме. Это означает лишь то, что кто-то, возможно ради забавы, выпустил хищника в бассейн Оби", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС профессор кафедры зоологии университета Валерий Журавлев.

Пиранью весом 634 грамма выловил барнаульский рыбак Сергей Колмаков. Он признается, что и сам был шокирован необычным уловом. "В водах Амазонки черная пиранья действительно может нападать на животных, пришедших к водопою, или даже на человека, но стоит учитывать, что нападает она только стаей из 30-40 особей, а размножиться в сибирских условиях эта рыба никогда не сможет", - заключил профессор.

Пираньевые - подсемейство хищных рыб семейства харацидовых - обитают в реках и водоемах Южной Америки. Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец.


____________________________________________
Организация тренингов и корпоративное бизнесс обучение в Международном деловом центре в Санкт-Петербурге. Организация конференций и семинаров.









Сабмит в закладки

Комментариев нет:

Отправить комментарий